Вторник, 2017-11-21, 10:07 PM
С.Р.У.Б.
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Floston, Andrey 
SRUB Forum » Основной форум » О разном... » Личные наработки
Личные наработки
Pavel_AnatolichДата: Воскресенье, 2007-01-28, 11:57 AM | Сообщение # 16
Сержант
Статус: Offline
Вторую книгу я купил. Я собственно с ее помощью сюда пришел. А вот первцю не могу в городе найти. Вообще стоит ее брать или мне и первой хватит?

AndreyДата: Воскресенье, 2007-01-28, 6:24 PM | Сообщение # 17
Автор СРУБ
В первой книге более подробно описаны базовые техники перемещений, ударов руками, ногами, коленями и локтями, даны связки ударов и подробно рассмотрены броски и техника противостоянию добиванию на земле, кроме того есть разделы посвященные работе против противника вооруженного ножом и палкой. Вторая книга это продолжение первой и описанная там техника базируется на материале первой книги. Поэтому, по моему мнению целесообразней начинать обучение именно с первой книги.

ЛёхаДата: Среда, 2007-02-14, 4:13 PM | Сообщение # 18

Я занимаюсь в секции рукопашного боя.У меня уже есть достижения,но стать лучшим мне мешает одна проблема.Когда у меня хорошее настроение happy у меня всё получается,но когда у меня плохое настроение sad то не хочется заниматься и хочется бросить всё angry .Как мне это лучше устранить?

AndreyДата: Среда, 2007-02-14, 11:17 PM | Сообщение # 19
Автор СРУБ
Лёха, надо просто работать независимо от настроения. Приходить в зал и пахать и тогда все получиться не сразу, но получится. Чудесных рецептов нет, есть просто работа, которую никто вместо тебя не сделает, но за то если ты сможешь сделать усилие и переступить через плохое настроение ты сделаешь маленький шаг к успеху. Из множества маленьких шагов состоит любой путь и только ты сам сможешь его пройти.

Pavel_AnatolichДата: Четверг, 2007-02-15, 9:52 PM | Сообщение # 20
Сержант
Андрей, я конечно понимаю что в первой книге именно то, с чего надо начинать. Просто нет пока возможности ее приобрести - бедный студент smile 1) Мы решили с друзьями, что реально научиться можно только в групповом бое (один против нескольких). Есть мнение, и не только наше, что основные ошибки сразу всплывут. Это так? Кстати об ошибках. 2) Сегодня у нас болели ноги, решили побиться на руках. Сразу образовалась проблема: поскольку я в правосторонней стойке, хорошо работает правая нога, НО сегодня не канало. Оказалось что я в серьезном ручном замесе теряюсь, боюсь, закрываюсь и что самое страшное - поворачиваюсь боком и спиной к противнику. Что делать? 3)Еще я почти не работаю сериями. Просто нет у меня рабочих серий из правой стойки. Двойки не канают, тройки медленные. Давай пофантазируем, может вместе придумаем нормальные серии? Просто чет не очень придумывается. 4) Возникла идея использовать свою ошибку с разворотом спиной к противнику в связке Прямой в голову->Круговой горизонтальный молот с разворота в голову, интересно сработает? Что ты про такую связку думаешь? С ногами реально работает джэб передней рукой->Прямой удар ногой в колено (в реале в бедро)->Двойка прямых: задней->передней рукой. (Я В СВОИХ СООБЩЕНИЯХ ПИШУ ПРО ИМЕННО СТОЙКУ С ПРАВОЙ НОГОЙ ВПЕРЕДИ. Типа ложная стойка левши)

Pavel_AnatolichДата: Четверг, 2007-02-15, 10:04 PM | Сообщение # 21
Сержант
Леха, думаю твоя проблема в том что ты как раз не ХОЧЕШЬ заниматься рукопашным боем. Тебе просто как бы хочется что-то сделать. Типа чтоли пойти на рукопашку сходить. Это как бы не твое. Поправь, если я не прав. У меня такое отношение к накачке железом. Год прозанимался (деньги-то заплатил) и бросил. Рецептов нет, просто надо относиться к занятиям как к потребности. Это работа над собой. А тупо ходить и делать то что должен быстро надоест (в таких случаях говорят - это не мое) Надо именно психологически поработать над этой проблемой. Извини что я тебя жизни пытаюсь учить, такой у меня характер. Можно еще найти единомышленников, которые хотят то же, что и ты от тренировок. Может тебя не устраивает излишняя "спортивность" или наоборот "реальность" твоих сегнодняшних тренировок? Тогда ищи то, что надо тебе. Сразу и интересно станет, и захочется по-настоящему. Удачи.

Pavel_AnatolichДата: Четверг, 2007-02-15, 11:38 PM | Сообщение # 22
Сержант
1) Андрей, посмотрел я фильм про так называемую славяно-горицкую борьбу. Ударные техники там конечно tongue , но я хотел узнать что ты думаешь про уклоны в той системе? Они там подсадами именуются. Вроде лучший способ сократить дистанцию. Ты опытнее меня, скажи будут они работать? Если надо, могу описать типичный подсад. Там как бы уклон идет за счет маха локтем, плечем и тп. Как бы бьешь локтем вниз-вперед, за счет этого тело резко падает в уклон. И ты оказываешься в упор к противнику. Типа бей его локтями. 2) Кстати я выше просил написать твое мнение по-поводу ударов локтями и коленями. Ты говорил что это лишь вспомогательные техники. Может ты так считаешь потому что психологически не готов их серьезно применять? (не в обиду. может я просто не совсем точно сформулировал) то есть в теле нет навыков входа в тот клинч, в котором эти элементы эффективны. Или все-таки туда просто почти нереально без хитрости попасть (я о клинче)

AndreyДата: Пятница, 2007-02-16, 10:11 AM | Сообщение # 23
Автор СРУБ
Pavel_Anatolich, давай по порядку
1. Сначала ставиться база, то есть отрабатываются одиночные удары по воздуху по лапам и на груше, далее отрабатываються двойки и тройки так же используя лапы и грушу, паралельно отрабатывается защита (уклоны, подставки, блоки и набивка). Далее идет отработка в парах "челноком" противник делает обусловленную серию а вы защищаетесь и сразу же после защитного действия вы выполняете ту же самую атаку и теперь защищается он и дальше идет снова обусловленная атака противник и т.д. Так прорабатываються все серии только руками только ногами и смешанные. Учебные бои это следующий этап ипереходить к нему нужно после хорошего своения базы. Сначала это должны быть обусловленные бои например фехтование только левой рукой, или работа только руками в корпус, или работа только по правилам бокса и так далее (подключаем ноги, локти и колени борьбу и т.д.) К свободным боям путь долгий и элементы включаються постепенно после хорошего усвоения предыдущих разделов. Бой против группы противников требует множества подводящих упражнений и хорошего освоения вышеописанного технического материала. Я сейчас задумал книгу посвященную именно методике тренировок, где все этапы постараюсь расписать подробно и наглядно.
2. Далее, то что ты теряешься в ближнем бою это закономерность, если ты не ставил специально работу в рубке на ближней дистанции (исключения бывают очень редко). Преодолеваеться это постепенно, очень полезно упражнения у стены (кстати они есть в видеороликах). Становишься у стены и противник начинает атаковать тебя сначала потихоньку, а потом если у тебя все получаеться, наращивает скорость и вложение доходя до полной скорости и 70% контакта, ты только защищаешься (естественно что перед этим ты должен довольно серьезно поработать над защитой). Далее следующее упражнение опять противник тебя атакует, а ты в защищаешься время от времени выбрасывая мощные контратаки и снова уходя в защиту. Далее после хорошего освоения этого упражнения отрабатывается обоюдная рубка у стены в контакт на полной скорости (естественно с капой в зубах в перчатках на руках, а лучше еще все это делать в шлемах на голову, если не хочешь чтобы тебе ее отбили ). Поработаешь в таких упражнениях полгодика-годик и рубка на ближней дистанции тебе будет не страшна. Насчет удара молот с разворота, неплохая техника, но вопрос кардинально не решает, поэтому отработки рубки тебе не избежать.
3. Ну и колени и локти - это техники ближнего боя, отличные техники, но в ближний бой еще нужно войти и вот поэтому сначала передвижения и маневр, удары кулаками и ногами и только потом вход на ближнюю дистанцию и работа коленями и локтями. Кстати очень осторожно это нужно применять с борцами.
4. Ну и по славяногорицкой борьбе не видел не знаю.

Pavel_AnatolichДата: Пятница, 2007-02-16, 5:11 PM | Сообщение # 24
Сержант
Про книгу - буду ждать с нетерпением.
Челноком не получится. У нас разные стойки и, соответственно, серии будут кардинально отличаться (дело не в зеркальности обычных серий, а именно в том что задняя рука почти ничего не может) хотя если подумать... можно ведь и разные серии поотрабатывать. Типа я атакую, он обороняется, потом сам по-своему атакует. Возможно ты это и имел ввиду.
А вот про постепенность и определенный порядок отработки ты прав. Если нет нормальных серий отработанных, то в спарринге будет просто нечего делать.
У стены мы отрабатывали раньше в медленном темпе. Потом вот за спаррингами забыли. Взял еще пару перчаток, теперь возобновим эту полезную практику. Кстати почти все видео, которые я здесь скачал про рукопашный бой многое объяснили и помогли. Как говорится лучше раз увидеть...
1.Посоветуй на что обратить внимание в ближней рубке. Чего бояться, как примерно тактически вести схватку?
2.Боюсь полного контакта потому что жалко свой нос. Оправданы ли мои опасения? Каппа это конечно хорошо но нос не защищает, а шлемы достать не смогу.
3. Посоветуй как бы смягчить удары локтями. Обозначать и то больно. Может их чем замотать? Так сустав гнуться перестанет.

AndreyДата: Пятница, 2007-02-16, 8:25 PM | Сообщение # 25
Автор СРУБ
В ближней рубке очень важна работа корпусом. Нужно постоянно качать маятник сбивая прицел противнику и перекрывая возможные направления для атаки. Нужно постоянно видеть противника, нельзя зажиматься и отворачиваться, самый страшный удар, это тот которого ты не видел, поэтому, чтобы не происходило, ты должен видеть противника, рассеяным взглядом охватывая все его тело. Нужно стараться атаковать, оставаясь при этом прикрытым и работать адресно, а не по площадям. Удар прикрытие уклон удар и так далее здесь защита не менее важна чем нападение смысл в том чтобы самому нахватать как можно меньше и попасть по противнику как можно больше. Рубка это не вульгарный размен ударами, это прежде всего искуство ближнего боя, а если это искусство то ты должен выигрывать техникой а не крепостью головы. Все это трудно объяснить на словах гораздо проще показать но и это не полная информация, это нужно почуствовать и это возможно только в работе. Главное не удариться в другую крайность и не покалечить друг друга, в рубке не стоит бить друг друга в полный контакт достаточно 50% (даже при этом отхватываешь весьма прилично поэтому желательны капа перчатки и даже шлем). Удары локтями в такой работе нужно применять осторожно опять же из соображений безопасности. Для отработки ударов в полный контакт есть груша вот здесь сожно зверствовать на здоровье а себя и своеих товарищей по тренировке нужно беречь (но не слишком пара другая синяков и ссадин не повредят). Ну и насчет носа ничего не поделаешь, будешь биться в контакт будут попадать в нос, привыкай и учись его защищать.

Pavel_AnatolichДата: Суббота, 2007-02-17, 7:33 PM | Сообщение # 26
Сержант
Вроде понял и без показа. Сегодня попробовал с другом ближний замес. Он длинный такой. Короче не смотрая на то, что опыта у него почти нет, я по нему так и не попал. Пару раз скользом приложил и то не очень удачно. Он конечно тоже не блистал, но это можно на его опыт снести. А я вроде в спаррингах не первый раз, а такая вот ботва. Атаковать не боялся ни я ни он. Значит дело не в этом. Наверное надо привычку и кое-какие навыки специфические. В общем буду работать. Ошибки вроде свои понимаем, а как исправить думаю придумаем. Брат после выходных привезет видеокамеру, думаю это поможет мне большинство своих ошибок увидеть. А то со слов не всегда понятно где лажаю.
1. Расскажи о примерном плане одной из своих типичных тренировок. Порядок, что отрабатывали, на что обращали внимание. Или мне посоветуй что можно в зале дома втроем с 3 парами перчаток, парой лап и набивным щитом вместо груши сделать. А то мы без системы тренируемся. Хватаемся за все помаленьку. Друг из панкратиона разные методы приносит, но они ориентированы именно на спорт - единоборство. То захочем по лапам поработать, то чисто спарринги на весь вечер. Вроде записываю мысли на бумагу, но не совсем реально по времени получается - многолишнего. Вот посоветуй на что надо в первую очередь внимание обращать, а что вообще не достойно отработки. Например я считаю что при отработке серий более чем из 3-4 ударов шансов на успех мало. В спорте да, а вот в реальном групповом мордобое меня легко за это накажут.
2. Еще у меня проблема с ногами. Вес размещаю как надо, пацаны поражаются как я успеваю чисто автоматически отбивать их ноги. А вот перемещаться быстро не умею. Знаешь, как медведь такой хожу в развалочку. (брат говорит как боксер-тяжеловес так неспеша) При попытке (читай "при пародии" biggrin ) быстро перемещаться ноги друг другу мешаются, разлетаются в разные стороны, и как бы поворачивают меня спиной к противнику (САМЫЙ МОЙ БОЛЬШОЙ БАГ smile ). Колени согнуты, таз расслаблен и пружинит, вес вечно маневрирует так, что не совсем понятно нагружена нога или нет. Прыгать - слишком предсказуемая траектория (хотя если пнуть а потом прыгнуть...) а вот скользить как описано в Боевой Машине не получается. Вроде бой с тенью нормально проходит, а вот в спаррингах я медленный такой танк, причем без пушки (попасть-то так и не могу) ИТОГО 2 вопроса: 1. Как и чем тренироваться 2. Как мои перемещения сделать быстрыми.

AndreyДата: Воскресенье, 2007-02-18, 8:21 PM | Сообщение # 27
Автор СРУБ
Pavel_Anatolich, Чтобы научиться двигаться, нужно все удары и все защиты отрабатывать именно в движении. Чтобы описать методы перемещения и их комбинации требуеться слишком много времени да и по описанию многие вещи ты можешь не так понять. Реально нужно работать с тренером, чтобы он видел в каком ты направлении развиваешься и вносил если нужно коррективы. Но кое чтоя тебе посоветовать могу: очерти круг диаметром метра три-четыре и начинай работать в круге иммитируя бой с тенью (больше работай левой вставляя время от времени мощные удары правой) научись легко смещаться вправо и влево а не просто бегать вперед назад. Учись бить и в наступлении и в отступлении и на боковом смещении. Когда освоишь бой с тенью в круге, начинай работать с партнером, пусть он оденет перчатки и погоняет тебя по кругу твоя задача двигаться так, чтобы он тебя не достал, но в тоже время не выходить из круга. Далее начинай отвечать на его атаки но постоянно двигайся и не дай себя достать. Работай так постоянно и через полгодика будешь двигаться нормально.
Далее обязательно ставь удар на лапах и на груше, твой удар должен быть тяжелым, но в тоже время быстрым и точным. Тяжесть ставиться на груше, а точность и резкость на лапах. Начинай с отработки одиночных ударов затем переходи к отработке серий из двух трех ударов. Большие серии получаються путем сложения малых это как кубики из них можно сложить все что угодно главное чтобы они были правильно сделаны.
Ты пойми, очень проблематично вот так через инет описать методики, тут даже в двух книгах я не смог полностью описать то, что хотел поэтому и стараюсь отвечать на вопросы здесь на форуме. Общение с тренером должно происходить в живую тогда результат будет намного лучше чем от заочного обучения. Я думаю у вас должны быть боксеры, самбисты тай боксеры пообщайся с инструкторами позанимайся в секциях и тогда тот же СРУБ может стать неплохим добавлением к полученной на живых тренировках базе. Без базовой техники никуда и не думай что в спорте база плохая нет база она одна просто для улицы нужно потом немного будет сдвинуть акценты и все будет работать дай бог.

Pavel_AnatolichДата: Понедельник, 2007-02-26, 9:29 PM | Сообщение # 28
Сержант
Андрей, на одном форуме нашел твое сообщение, где ты говорил, что для группового боя нужны какие-то взрывные связки ударов. Что это за связки такие? И в чем их суть? Напиши поподробнее. Очень интересно. Кстати провели мы спарринг втроем каждый сам за себя. Веселая штука. Наконец я понял о каких передвижениях говорится в литературе по групповым боям. Но встал вопрос о качестве атаки. Вот я и спрашиваю об этих взрывных связках. Очень сложно достать противников. Мне кажется что слишком я стал обдумывать ситуацию, это плохо. Как ни странно, но обстановку вокруг я вроде бы нормально контролирую. Меня интересует именно ГРУППОВОЙ бой один против толпы. Конечно нереально, но хорошая подготовка к более мягким ситуациям. Кстати вопрос моей кривой стойки в групповом бою так ни разу и не возник, что не может не радовать  в общем я вроде нашел что искал. Осталось уяснить кое-какие вопросы, которые задам в следующий раз. А пока ответь на эти 2 вопроса, если не сложно:
1. Как составляются так называемые «взрывные связки»? какие принципы, на что нужно обратить внимание, а на что не стоит.
2. Ты в своей второй книге часто пишешь про волновой характер ударов. Якобы волна из бедер->в тело->бьющая конечность. Ну ты в общем понял. Так как эту самую волну почувствовать? Т.е. как ее отработать? Многие про эту волну пишут, но я так и не понял что это такое, хотя как я только не пытался ей воспользоваться в одиночных ударах.
3. Что ты думаешь про технику передвижений описанную в Боевой Машине? Работают реально или для спортзала?
Про тренера я конечно понимаю. Ты прав что очень сложно через инет все правильно описать. Нужен тренер, но я не хочу час бегать вокруг зала, потом походить по залу с лапами туда-сюда отрабатывая эту двойку (которая мне не совсем подходит). И уж в конце занятия, если повезет, спарринг один-на-один. И это по ощутимой для студента цене. И Инициатива наказуема. Т.е. нельзя с другом просто отойти в сторону и провести спарринг, чтобы уяснить для себя кое-какие моменты. Поэтому тренируемся дома. На ходу решая вопросы (инженеры все-таки wink )

AndreyДата: Вторник, 2007-02-27, 10:16 AM | Сообщение # 29
Автор СРУБ
Взрывные связки ударов это обычные серии ударов выполняемые на взрыве (т е мгновенный переход из состояния покоя к мощной сметающей атаке). В групповом бою нельзя долго зависать на одном противнике, два три удара и смещение, далее опять атака и опять смещение с прикрытием. Ритм движений должен быть рваным чтобы противники не определили кого из них будут атаковать следующим. Необходимо стать агрессором то есть, в групповом бою должен нападать тот кто в меньшинстве, иначе затопчут. Во время передвижений нужно стараться выстраивать противников в линию чтобы избежать нападения с разных сторон, если попал в круг нужно прорываться из круга, если в угол нужно прорываться из угла (для этого есть специальные упражнения). Общий принцип бить и двигаться, двигаться и бить короткими мощными сериями. По связкам ударов я писал выше это должны быть короткие серии направленные на поражение, например прямой левой - прямой правой - боковой левой все в голову, или лоу в бедро правой ногой - прямой удар правой рукой в голову, одновременно с постановкой правой ноги на землю (нога ставиться вперед) и прямой левой рукой в голову (левая рука бьет сзади), или лоу правой в бедро - захват головы двумя руками с ударом левым коленом в голову и сразу же удар правым локтем в челюсть на вынос. Все это нарабатывается на груше и на партнере в полный контакт на полной скорости.
По волне - это взаимосвязанное включение больших мышц тела в любое движение, будь то удар, бросок или толчек. Возьмем прямой удар рукой - Волна начинаеться от стоп (поворот стоп в сторону удара) далее идет в бедра далее в корпус и плечо и уже от плеча в кулак. Но первым вылетает кулак, а волна (тоесть согласованное включение больших мышц в удар) его догоняят при касании с целью, иначе, если первой пусеать волну, удар будет слишком заметен. Другое дело что без тренера это трудно ощутить,но возьми для себя за правило, бьют не руки и не ноги, бьет все тело начиная со смещения ног, а конечности просто передают ударный импульс в тело противника.
По технике передвижений в БМ ей бог не помню, поэтому не скажу. БМ ценна пережде всего психологическими установками на реальный бой, бери оттуда это, а какую ты технику используешь это уже вторично.

Pavel_AnatolichДата: Среда, 2007-02-28, 8:51 AM | Сообщение # 30
Сержант
Понятно. Значит те же связки. Ну будем работать. Тут нас сосед затопил. Тренировки пока прекратили. Следовательно и вопросов новых не возникает особо.

SRUB Forum » Основной форум » О разном... » Личные наработки
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Статьи и прочие материалы размещенные на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их владельца и на них распространяется "Закон об авторском праве". Копирование материалов данного сайта возможно только с разрешения автора. Марка "СРУБ" зарегистрирована.
Автор методики "СРУБ" - Поповский Андрей Владимирович.
Сайт оптимизирован под браузеры Internet Explorer и Opera. В других браузерах правильное отображение сайта не гарантируется.
Все файлы размещенные на данном сайте проверены антивирусом Avira AntiVir. У нас вирусов нет!
Администрация и верстка сайта - Floston.
Сайт размещен на сервисе UCOZ.
"СРУБ" (с) 2003 г.